Баланс? К черту!

«Успех – это идеальный баланс между работой, личной жизнью и саморазвитием» – подытожила сладкоголосая героиня подкаста, «меняющего жизнь». «Господи, да что же ты такое несешь?» – взорвалось у меня внутри. Я всей душой стремилась к нему большую часть жизни. Жизни, которую мне так хотелось изменить к лучшему, чтобы все было… как у героинь подкастов, наверное. Но все мои попытки обрести баланс потерпели крах. Все до одной. Так что, если у вас тоже не очень получается, можно я крепко пожму вашу руку и кое-что расскажу?

 

ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ

Каждая моя попытка жить «как надо» и привести в равновесие свою жизнь начиналась с красивой картинки в голове. Я делала все по науке, начитавшись умных книг, продумывала все в деталях, пытаясь ничего не упустить из виду и соблюсти пропорции, выстраивала по песчинке, по кирпичику свою модель идеального баланса между работой, личной жизнью, саморазвитием и так далее. Вот тут столько часов, ага, а вот тут столько. И вот это надо еще куда-то впихнуть! Для гармонии. И вот это не забыть. Так, отлично, кажется получается. Но…

 

Я отказывалась верить, что эта продуманная до мелочей картинка моей идеальной жизни, не имеет ничего общего с реальностью и до последнего упорствовала. Ведь пишут же, ведь говорят, ведь у кого-то получается. Но мой баланс разваливался как карточный домик снова и снова, разлетался в тартарары от любой внеплановой командировки или от двухчасовой пробки из-за ДТП в правом ряду. Иногда всему виной был ПМС в самый неподходящий момент или вырубившийся ни с того ни с сего wi-fi. А порой у меня тупо не было больше никаких сил соответствовать всему, что я себе напридумывала. 

 

ПОПАХИВАЕТ ПЕРФЕКЦИОНИЗМОМ

Самое неприятное, самым болезненное в этом несоответствии – чувство собственной неисправности, недокомплектованности какой-то. Ощущение, что именно тебя по какой-то причине обделили врожденным даром – умением все успевать и победоносно балансировать над пропастью, эффектно жонглируя рабочими задачами и домашними делами под звук восторженных аплодисментов (я – Лев по гороскопу, так что жажда аплодисментов по поводу и без у меня с рождения). И только недавно я поняла для себя, что все это попахивает самым настоящим перфекционизмом, лучшее определение которому я прочитала когда-то у Брене Браун:

Перфекционизм – вера в то, что, если идеально вести себя, идеально выглядеть и жить идеальной жизнью, можно свести к минимуму ту боль, которую нам приносят чувства стыда и вины и стороннее осуждение. Это щит. Это двадцатитонный щит, который мы волочим на себе, «думая, что он может нас защитить. На самом же деле он не дает нам взлететь.

 

Мы перенимаем эту опасную и подрывающую наши силы систему убеждений: я это то, чего я достигну. Угождать. Достигать. Добиваться совершенства. Здоровое стремление к самосовершенствованию нацелено на себя – как я могу стать лучше? Перфекционизм направлен на окружающих – что они подумают?

 

отрывок из книги «Дары несовершенства» 

ХАОС С БОЛЬШОЙ БУКВЫ Х

Вся мудрость слов Брене дошла до меня, когда в моей жизни появился ребенок. Дети вообще мастера расставлять все по своим местам. Не в прямом, а в глубоко философском смысле, разумеется. Говорят, что у Вселенной есть свои планы на наш счет. Так вот о детях можно сказать то же самое. Поэтому в мою жизнь с рождением дочки вошли не только обещанные радости и слезы умиления, но и хаос с большой буквы Х.

 

И в этом хаосе то, что меня когда-то волновало и расстраивало, просто потерялось. Перестало существовать. Растворилось как в кислоте. Цена на единицу времени взлетела до небес. Когда ты в разных носках, с куском засохшего пюре в волосах, мечтаешь оказаться в душе/на воле с бокалом просекко в руках, но это так и остаётся мечтой, какой тут идеальный баланс? Вы сказали колесо баланса из 8 сфер или я ослышалась?

 

Здесь, конечно, те из вас, кто еще только предвкушает радость от использования хештега #яжемать, может возразить: «Нет, ну ты мама, это другое дело, это другая жизнь, понятно, что тут не до баланса». Но жизнь все та же, ребята. И когда кажется, что голова встала на место, гормоны успокоились, ценности поменялись, перфекционизм вылечен, начинается новый виток, новые заморочки, новые опасности и новые ярлыки. Супермама. Работающая мама. Мама, которая все успевает и выглядит при этом как богиня, а не как бомж. Поэтому не надо! На каждом этапе свои испытания, но все они на удивление похожи между собой. Жизнь – не статичная картинка, и каждого из нас периодически накрывает с головой что-то незапланированное, нарушающее идеальное равновесие.

 

6 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ: КАК ЖИТЬ С ЧУВСТВОМ И ПРОДУКТИВНО

Я верю, что там, где есть идеальный баланс, нет жизни. Жизни, которую переживаешь, проживаешь мгновение за мгновением, с азартом, предвосхищением, попутно корректируя планы, замечая возможности на каждом шагу и радуясь им, не боясь услышать противный голос дамочки из навигатора: «вы ушли с маршрута». И чтобы не ограничиваться возвышенной «теорией», я собрала для вас шесть практических советов, которые помогают мне жить именно так. С чувством и продуктивно:

 

 1. «Живите так, как будто есть только здесь и сейчас, настоящий момент и одна единственная задача, которую надо выполнить. Единственная во всей Вселенной». Этот совет я вычитала еще в прошлом году в блоге Лео Бабаута, специалиста по упрощению жизни и приобретению дзен-привычек. Мне, как любительнице хвататься за 15 дел одновременно, приходится все время брать себя за шиворот и возвращать к этим строчкам. Вдох. Выдох. Шаг за шагом. Задача, единственная во всей Вселенной.

 

2. Фигачить пока фигачится. А именно: ловить состояние потока, кайфа, кайроса, волны, драйва – и делать все самое крутое и важное, на полной мощности, потому что именно в этом состоянии – море по колено. В чем еще плюсы такого подхода, и что это за кайрос такой, можно прочитать в моем посте «Как подружить планы с вдохновением».

 

3. Спать. Вот это вот вообще что такое, спросите вы. И вот что я вам отвечу. В последнее время в КАЖДОЙ книге, за которую я берусь, речь идет о том, как важен сон. Он жизненно необходим для того, чтобы укрепить силу воли, избавиться от тревожности, поправить карму, снизить гиперчувствительность, улучшить взаимоотношения. Я люблю спать и сплю много, но иногда мне жалко тратить время на сон. А зря.

 

4. Расставлять приоритеты. Каждый раз, когда вы оказываетесь перед выбором, за что взяться прямо сейчас, просто задайте себе вопрос: что сейчас важнее всего? Отправить е-мейл? Помыть голову? Убрать лего? Принять ванну? Руководствуйтесь внутренними ощущениями и прописанными заранее приоритетными задачами на сегодня, на неделю, на месяц, на год. Пусть их будет не больше трёх. Можно выбрать себе два приоритета. Можно всего один. Что-то самое-самое-самое важное. Каждый раз, когда я задаю себе этот вопрос, я поражаюсь, как же много лишних, мнимо важных и таких ненужных дел, пытаются запрыгнуть в мой список дел, и мысленно благодарю Мари Форлео, от которой я впервые услышала об этом подходе.

 

5. Брать от жизни все. Помощь? Да, пожалуйста, часа на три было бы неплохо. Не предложили? Тогда сама попрошу. Есть десять свободных минут? Гуляем! Не час, конечно, но тоже ничего. Радоваться мелочам, открыто просить о помощи, видеть возможности, а не ограничения - отличные навыки не только для мам.

 

6. Регулярно уходить в офлайн и устраивать себе детокс головного мозга. 

 

ТО, ЧТО МНЕ ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО

Знаете, я вот сижу, пишу и думаю, что далеко не всем хочется жить с чувством, по наитию. Кому-то правда нужен и жизненно необходим этот дурацкий баланс и это чертово колесо, иначе стало бы оно таким популярным инструментом? Оно и у меня валяется где-то со времен обучения коучингу. Заполненное. Красивое такое. Но абсолютно чужое и не живое. Намекающее на то, какой могла бы быть моя жизнь в идеальном мире, будь я лучшей версией себя.

 

Но я не хочу ей быть. И всей этой историей мне больше всего хочется вам сказать:

 

Не бойтесь выходить за рамки стереотипов и придумывать свои собственные правила игры. НЕ соответствуйте. Ставьте под сомнение те прописные истины, которые плохо сидят, в которых вам неудобно жить. Ищите свои берега, где вам хорошо и свободно. Между двумя крайностями ищите свою золотую середину, свою правду, свою меру, себя и пусть это будет ваш дзен. Ваш ом. Ваша гармония. Ну или баланс, если хотите... Не напускной, не идеальный, а тот, что ощущается внутри, как будто вы наконец-то вернулись домой.

 

 

Чистосердечно ваша С.