Внутренний критик – это... нормально!

Внутренний критик. Обезьяна в голове. Болтун. Пока пользователи рунета отчаянно гуглили, как избавиться от токсичных разговорчиков у себя в голове и ослабить хватку самокритики, скромные американские нейробиологи выяснили, что, оказывается, все вышеперечисленное – естественный фон в работе головного мозга, когда он не занят решением конкретной задачи. Ничего личного! Такие заводские настройки у нас. У всех нас в той или иной степени. Представляете?

 

Поэтому, если вы регулярно выслушиваете претензии от себя к себе, помните, дело не в вас, а в том, как устроен мозг. Спасибо эволюции и социальному выживанию – именно чтобы мы выжили и адаптировались к социуму, были любимы, признаны и успешны, мозг постоянно сравнивает нас с другими и критикует.

 

Я редко цитирую ученых, научные открытия и исследования в области нейробиологии (хотя обожаю эту тему), но тут не выдержала. Почему?

 

Потому что в гонке за предназначением, саморазвитием, исцелением, просветлением и просто желанием жить лучше я лично постоянно увлекаюсь и забываю, что я не полубог. Не Экхарт Толле. Не Садхгуру. Я бываю агрессивная и нервная, но не потому, что я недостаточно прокаченная. Нет. Я просто живая. Так устроена я. Мои возможности ограничены. Я учусь. И чем больше я узнаю, тем больше я понимаю, как многого я не знаю. Я несовершенна. И даже мой мозг устроен так, что по умолчанию ищет, до чего бы докопаться. И ваш. Так устроены люди.

 

Тянуться ввысь, расти, трансформироваться  – это естественно. Это круто! Это захватывает. Но в мире, в котором можно перезагрузить свое подсознание за 3 дня, важно не забывать о своей безопасности, о внутренней экосистеме и качестве своего роста. Как я расту? Какие у меня отношения с собой, когда я расту? Я от себя бегу или берегу себя и иду вперед, держа себя за руку?

 

Мой внутренний критик бормочет: «какой дурацкий текст, а где польза? А где инструменты? И длинно так опять получилось», но я понимаю, откуда он бормочет, а это лишает его силы и передает ее мне. Наверное, поэтому я и написала этот текст. Чтобы вы вернули свою силу себе и шли вперед, держа себя за руку.

 

 

Чистосердечно ваша С.