Про любопытство, «далай-ламинг» и первый шаг к обретению себя

Многих раздражает фраза «быть собой» и слово «аутентичность». Их часто и довольно пренебрежительно относят к категории духовных напутствий вроде «просто полюби себя» и так называемого «далай-ламинга» – высокопарного словоблудия о смысле жизни, любви и смерти. Но я с этим не согласна.

 

После 30 многие мои знакомые как по команде переоделись в степенных «взрослых», поставив галочки напротив каждого из пунктов списка «все, как у людей». Потухшим голосом они обычно говорят: «Такая жизнь, Саш». А потом скучающе добавляют: «А ты какие-нибудь БАДы принимаешь? Хлореллу пьешь?».

 

Не пью. Но мне бы очень, ОЧЕНЬ хотелось, чтобы в прозрачных желатиновых капсулах можно было принимать не только витамин Д и коллаген, но и любопытство к своей собственной персоне и желание узнать себя в максимальной дозировке. Потому что именно с этого и начинается практическая часть «быть собой» и обретение себя. В полном объеме.

 

Помните, как в школьных анкетах? (Моя была коричневого цвета с наклейками диснеевской «Белоснежки»). Любимый цвет, любимый фильм, любимая группа, что ты любишь больше всего?

 

Когда вы в последний раз себя спрашивали: а какой мой любимый цвет сейчас?

А какой запах – мой самый любимый?

Что бы мне хотелось сейчас сделать?

Какую песню мне хочется включить?

Общение с этими людьми меня наполняет или опустошает?

Как я себя чувствую, когда мне говорят «это неважно»?

Я себе вообще разрешаю это чувство?

А чем бы мне вообще сейчас хотелось заняться?

А что я любила делать больше всего, когда была ребенком?

 

Поймать эту нотку любопытства, заметить мимолетное желание что-то изменить, найти время, выкроить его для себя, даже если это 5 минут, чтобы познакомиться с собой и узнать себя чуть лучше (самостоятельно, с психологом, коучем или подругой – выбор за вами), добавить в свой to-do list пункт «стать чуть ближе к себе» и искать повсюду возможности для этого – тот самый вполне конкретный первый шаг, с которого начинается путь к себе и аутентичная жизнь. Видите? Никакого «далай-ламинга».

 

А что вы можете сделать уже сегодня, чтобы стать чуточку ближе к себе? Побудьте с этим вопросом сегодня наедине и посмотрите, что из этого получится. Что вы почувствуете? Возмущение? Удовольствие? Сопротивление? Или интерес?

 

 

Чистосердечно ваша С.