Как распутать внутренние провода и обрести ясность?

— Я запуталась, и я так больше не хочу.
— А как хотите?
— Не знаю, вообще не знаю чего хочу, но так уже просто невозможно.
— А как хотите, чтобы было возможно?
— Ну…

 

Помочь распутать внутренние провода, разложить все по полочкам, назвать вещи своими именами, как есть, по-честному и обрести ясность — то, что я люблю делать больше всего. Коучам положено продвигать долгосрочную работу на системные результаты, а я неправильный коуч и мой любимый формат — clarity session, «сессия ясности», которая помогает посмотреть на происходящее под другим углом и рассмотреть возможности там, где раньше были сплошные ограничения.

 

Я знаю, что устойчивые результаты — это вопрос приверженности и системной работы над своей целью, и… я также знаю, что там и тогда, когда мы меняем перспективу, происходят настоящие чудеса.

 

«Miracles is a shift in perspective from fear to love» — одна из моих любимых фраз. И это не про магическое мышление, а про то, что ракурс решает все. Дурацкое и завораживающее фото разделяет одно мгновение. И эта та самая неуловимая магия, в которую я верю и которую я очень люблю.

 

Так что с ясностью? Как ее обрести?

 

1. Разложить все по полочкам — выговориться. Бумаге, психологу, подруге. Утренние страницы — прекрасный инструмент для поддержания внутренней чистоты. Сначала будет течь ржавая вода, а затем — прозрачная, ясная.

 

2. Направить луч своего внимания туда, где нужна ясность. Может быть, все дело в расфокусе вашего внутреннего объектива?

 

3. Посмотреть туда, где страшно. Что самого ужасного случится, если моя мечта осуществится, и я начну делать только то, что мне нравится? Чего я боюсь? Чего я избегаю? С чем я боюсь не справиться и поэтому предпочитаю с этим не пересекаться? Невозможно обрести ясность выборочно. Это я хочу видеть, а это нет.

 

4. Записаться ко мне на clarity session. Нескромно, но ведь тоже вариант. И сделать это можно, заполнив форму обратной связи под этим текстом.

 

5. Пожить с желанием обрести ясность, как живут с намерением найти себе «ту самую» косуху. Сначала начинаешь повсюду видеть косухи, а затем находишь «ту самую» в самом неожиданном месте, когда уже даже забываешь, что так ее искал. Так работает мозг. Так работает бессознательное.

 

 

Мне очень нравится, как Кончаловский говорит о смысле жизни. «Мне кажется, он в том, чтобы слышать и видеть. Если ты можешь слышать и видеть, значит ты живешь».

 

Есть такая молитва: «God, help me see clearly». «Помоги мне видеть ясно».

 

Ясновидящий. Вы когда-нибудь задумывались, из каких двух частей состоит это слово? Тот, кто «видит» «ясно». Так сложно и так просто.

 

 

Чистосердечно ваша С.