Не знать – не стыдно! О состоянии незнания и мудрости тела

Во время тренинга «Цветение жизни, НЛП и буддизм» Джудит Делозье, соосновательца метода НЛП, одна из самых светлых и мудрых женщин, которые встречались на моем пути, сразила меня наповал.

 

Я – та еще поклонница незаурядных интеллектуальных способностей, интеллигентности и эрудиции – была в шоке. Детские огоньки любопытства, предвкушения, открытости и удивления в умнейших глазах Джудит сожгли дотла мой самый большой страх из детства  страх не знать («ты что, не знаешь?! Стыд какой. Вот дура!»).

 

Не знать – не стыдно. Незнание открывает запертое.

Ограничивать себя тем, что ты знаешь, = лишать себя самой большой радости детства – способности удивляться и с восторгом заглядывать в глаза неизвестному.

Знание не делает нас мудрыми.

Мудрость живет по другому адресу.

 

В Новой Гвинее есть такая поговорка: «знание – лишь слух, пока оно не вошло в мышцы». Смысл ее в том, что знание – пустой звук, пока ты это знание не прожил. Пока оно не стало частью тебя. Пока оно не воплотилось в действии и не проснулось мудростью в твоем собственном теле.

 

Состояние незнания открывает дверь к внутренней мудрости, чувствованию, чутью.

 

Аутентичность – это вовсе не то, что ты думаешь и знаешь о себе. Это то, что ты о себе чувствуешь в теле и то, что ты собой воплощаешь.

 

Во время одной из консультаций на этой неделе я очень сильно прочувствовала, насколько это разные истории – то, что мы о себе поняли, выучили, узнали и то, какие мы есть на самом деле (волшебные, бескрайние, сильные, мудрые). И я счастлива быть причастной к вашим встречам с собой настоящей, мудрой, с восторгом заглядывающей в глаза неизвестному.

 

 

Чистосердечно ваша С.