О силе воли без насилия над собой

День за днем я сталкиваюсь с недоверием и шуточками в адрес марафонов и карт желаний (магическое мышление, damn it); закатыванием глаз и вопросами «делать то, что хочу – это что, я теперь могу завести любовника и есть целыми днями жареную картошку и «Птичье молоко»?»; ассоциацией желаний исключительно с чем-то примитивным и запретным (чтобы дорваться и оторваться); сведением желаний к инстинктивной потребности мозга в дофаминовом подкреплении; голосами родителей, звенящими в головах людей: «Мало ли что ты хочешь? Много хочешь, мало получишь».

 

Когда пару недель назад я спросила клиентку: «Чего тебе сейчас бы хотелось больше всего?», она с совершенно измученным видом начала перечислять, что неплохо было бы пойти в зал, перейти на более здоровое питание, заняться внешностью. Понимаете? Хочется хотеть правильное. Но… не хочется. И поэтому опять надо. Взять себя в руки. Настроиться. И сделать.

 

Но можно по-другому.

 

Сила воли – это прежде всего сила вашего желания. Сила вашего доверия себе. Сила вашей приверженности тому, что для вас важно. Сила вашей верности тому, что вам хочется по-настоящему, не на поверхности, а глубоко внутри.

 

Как понять, что там на глубине?

 

Начните с малого. Посмотрите вокруг. Возьмите любой предмет – и спросите себя: мне нравится? Как вы поняли, что нравится? Как вы поняли, что нет? Кто-то ощущает тепло/холод, кто-то сужение/расширение. Попробуйте поймать это ощущение, как будто что-то внутри говорит «да» и подается вперед, просится наружу.

 

Откройте шкаф и возьмите какую-нибудь вещь. Худи или шерстяные брюки. Как вам? Что чувствуете? Хочется надеть? Хочется улыбнуться и распустить волосы? Прислушайтесь.

 

Чай или кофе? А может вода? С сережками или без? Батат или киноа? Стрелки или просто тушь? Спрашивайте себя. Начинайте с маленького. Попробуйте не предавать себя в мелочах, выбирайте, прислушиваясь всем телом. Иногда будет выходить ерунда. Спонтанные покупки. И пломбир в 23:00, но это неплохо. Просто не вините себя за недостаточно правильные желания. Замечайте. И снова прислушивайтесь.

 

Я вам обещаю, скоро вы услышите то, что ждет встречи с вами глубоко внутри. Как я когда-то услышала, что больше не люблю и хочу быть одна. Что хочу снова начать писать стихи и художественные тексты. Что хочу придумать для вас новогоднюю сказку.

 

Маленькие импульсы, которые ни с чем не перепутать. Вы обязательно узнаете их. В них – ваша сила.

 

 

Чистосердечно ваша С.