Какая ты без плана на эту жизнь?

Говорят, когда ты пропадаешь из сторис, ты пропадаешь из жизни. Если люди не видят тебя, твои глаза, твой кофе, небо над твоей головой, твои инсайты, вид из твоего окна, скриншоты пробок и мемы, тебя как будто бы нет. Алогоритмы и охваты послушно это подтверждают.

 

Забавно, но я чувствую противоположное. Когда я вижу, как люди выпадают из ленты, из сторис, я улыбаюсь. «Значит живут. Taking their time. Значит проживают что-то важное».

 

В эти дни я проживаю много кофе, пасты и уведомлений от Clubhouse (не открыла ни одного, но лень даже отключить их), бои без правил щенка и четырехлетки, аллергию на холод (в прямом смысле этого слова), проникновенные и уютные разговоры с подругами, пмс.

 

Ко мне примагничиваются книги, статьи и подкасты на темы выгорания, самоценности и эпидемии продуктивности. Принимаю всю входящую информацию в день по чайной ложке. Наблюдаю и прислушиваюсь. К себе.

 

Вчера настолько прислушалась, что торжественно отредактировала список дел на эту неделю, оставив из 45 (!) пунктов 4. И написала на отрывном стикере вопрос:

 

Who are you without doing?

Кто ты, когда ничего не делаешь?

Какая ты без своего списка дел?

Кто ты без дела? (Бездельница! – кричит кто-то с галерки у меня в голове, но я уже не реагирую).

 

Осталось 4 дня до весны. «Март – это не весна», «столько снега до мая теперь не растает», «обещают холодный март». Это то, что опять кричит кто-то с галерки. И я не могу возразить. Потому что сердце не говорит на языке слов. Сердце просто знает. Чувствует. Пред-чувствует. Весну и ответы на вопросы, которые уже где-то рядом.

 

Какая ты без своего списка дел?

Какая ты без плана на этот день?

Какая ты без плана на эту жизнь?

 

 

Чистосердечно ваша С.