Неотправленное письмо

Милая моя, самая родная, самая ранимая моя девочка, пожалуйста, прости меня. Прости, что я не всегда могу постоять за тебя так, как стоят за своих. Прости, что запрещала тебе плакать, кричать, танцевать, курить и давать сдачи, давать понять людям вокруг, что так с тобой поступать нельзя, говорить «нет». Прости, что отговаривала делать татуировки, увольняться, бунтовать и хлопать дверями.

 

Это я научила тебя бояться обидеть другого настолько, что ты разучилась стоять за себя, защищать свое священное, хрупкое право поступать так, как чувствуешь именно ты. Прости, что не давала тебе быть непослушной - как же многому можно научиться, просто не сворачивая со своего пути. Прости, что промолчала, когда голос в трубке сказал тебе: «ты – никто, ты пустое место, Саша». Ты сокровище, Саша, как и каждый без исключения здесь, на этой земле. Как жаль, что ты не знала, что невозможно заслужить любовь тех, кто призирает себя.

 

Я помню, как ты мечтала петь, раскачиваясь на качелях перед грозой, как писала, как рисовала, как парила на своих воздушных крыльях в мире, нарисованном тобой одной. Прости, что считала это неважным. Свобода и буквы, которыми ты рисуешь свою правду, которыми ты дышишь и живешь – всегда были, есть и всегда будут самыми важными на этой земле.

 

Я слишком поздно выучила урок: cвоих не топят. И не спасают тех, кто не хочет быть спасенным. Это я научила тебя маленькую, смелую и бесконечно свободную бояться не вписаться, постареть и сделать что-то не так. Я не знаю, что на меня нашло, я вообще не знаю, что на людей находит и кто нас так искусно учит предавать себя.

 

Знаешь, я ведь всегда думала, что будет принц, муж, бог, который обо всем позаботится, защитит, постоит за тебя, но оказалось, это я – твой друг, родитель и ангел-хранитель, которому поручено оберегать тебя, нести на руках и быть на твоей стороне, что бы ни случилось.

 

В голове не укладывается, но ты – единственная. И второй такой тебя не было, нет и никогда не будет. Походка, голос, твое чувство юмора, разрез твоих глаз и то, как ты их закатываешь…

 

Пусть все, что я научила тебя прятать, светит маяком посреди чьей-то бессонной ночи. Пожалуйста, прости, что закрывала мир от твоего света. Я в тебя верю. Я тебя люблю. Я рядом. И если целая Вселенная отвернется от тебя, я буду с тобой, на твоей стороне, всегда-всегда. Я обещаю.

 

Маленькой, смешной, курносой, белокурой и самой любимой девочке внутри меня от… меня.

 

 

Твоя С.

 

p.s. этот текст я посвящаю всем, кто когда-либо причинил мне боль. Без этих людей я бы не думала, не писала, не чувствовала, не любила так, как я умею сейчас. Иногда я возвращаюсь мысленно в прошлое и снова ненавижу их всем своим сердцем, но этим же самым сердцем я буду благодарна им до конца своих дней.