Упражнение «Моменты аутентичности»

В мультфильме «Soul» есть такой момент, когда душа по имени 22 показывает  Джо астрал — прослойку между физическим и духовным, куда попадают души людей на волне вдохновения. «Ушли в себя и вышли в астрал», — говорит 22. «Отлетели», — обычно говорю я.

 

Вдохновение. Поток. Астрал. Моменты аутентичности. У этого состояния много лиц и названий, но сердцевина одна — и это чувство ни с чем не перепутать: как будто кто-то второпях смешал ощущение свободного полета с радостью от соприкосновения с чем-то родным, до боли знакомым, до слез настоящим и окатил им изнутри, с головы до ног.

 

Я неизменно встречаюсь с этим чувством, когда слушаю любимую музыку. Именно музыка — мой туннель в астрал, из которого я достаю строчки, метафоры и идеи чего-то бОльшего. Совершенно точно все лучшее у меня ОТТУДА, где бы оно ни было. Иногда меня находит это чувство, когда я оказываюсь на природе. И когда я танцую.

 

И сегодня я хочу поделиться с вами упражнением «Моменты аутентичности» психолога Стивена Джозефа, которое я нежно люблю и часто использую — с людьми и с собой. Астрал не обещаю, но что-то интересное про себя нащупаете точно.

 

УПРАЖНЕНИЕ «МОМЕНТЫ АУТЕНТИЧНОСТИ»

Поразмышляйте на эти темы: припомните ситуации, в которых вы сильнее и слабее всего ощущали себя собой.

 

1. Когда в последний раз чувствовали себя собой? Где это случилось? Чем вы занимались? Кто еще с вами был? Приведите три примера. Ответы на вопросы запишите в блокнот. Не тратьте много времени на раз «раздумья. Просто начните писать — и пусть слова сами льются на бумагу.

 

2. Когда вы в последний раз чувствовали себя так, словно это не вы, а кто-то чужой? Где это случилось? Чем вы занимались? Кто еще с вами был? Приведите три примера.

 

3. А теперь подумайте, чем бы вам хотелось заниматься больше, а чем — меньше.

 

 

 

Ответы на эти вопросы помогут вам определить направление, которое приведет вас к аутентичности и вашему истинному «Я».

 

 

Чистосердечно ваша С.