О жемчуге, неидеальности и умении прощать

У меня появилось два новых учителя. Жемчуг и глина. Первый – самое изящное напоминание о том, каким красивым бывает несовершенное. Теперь, когда мне тревожно, что я снова не дотягиваю до каких-то своих планок, дедлайнов и идеалов, я просто надеваю нитку необработанного жемчуга, перебираю в руках, рассматриваю и любуюсь. Эти неровные, неидеальные жемчужины странным образом возвращают мне какое-то очень важное ощущение себя. Всем своим видом они говорят мне: «тебе тоже необязательно быть идеальной. Несовершенство красивее».

 

Глина учит прощению. Ошибок, дрожащих рук и импульсивных решений. С глиной все в любой момент можно начать с чистого листа, но нет никаких гарантий того, что одна случайная трещинка не расколет то, что ты с таким трепетом создавал так долго, пополам. Лепить что-то, не требуя совершенства ни от пальцев, ни от глины, доверяя каждой секунде происходящего – новый опыт, который мне очень хочется переложить теперь на самые разные истории в своей жизни. И если что-то треснет и расколется, просто попробовать еще раз.

«Один философ сказал: "Пока человек не умеет удивляться, метафизически заложенная в нас пытливость спит в нем... Пытливость рождается из способности удивляться". Это и есть путь к открытию, дорога, по которой можно отправиться в веселое путешествие к новым горизонтам. Взрослея, мы все реже позволяем себе всплеснуть руками и воскликнуть: "Вот это да!" Будто мы все это уже знаем и ничем нас не удивишь! На самом же деле каждое мгновение нашей жизни достойно удивления – оно таит в себе бездну неизведанного. Надо только снять шоры и взглянуть на мир глазами, не замутненными опытом».

отрывок из книги «Алхимия снежности»

 

Чистосердечно ваша С.