Что можно сделать, чтобы сохранить себя, когда все летит в тартарары?

1. Выйти из инфопотока. На день. Или хотя бы уменьшить его на 50%. Отписаться от всего, что возвращает вас в мировую ситуацию. Вы можете вручную заходить и читать то, что считаете необходимым, то, где важно держать руку на пульсе лично вам, но не более. Нет ничего взрослого и ответственного в том, чтобы вштыривать в телефон целый день.  Этот пункт сразу, за один день помог мне начать стабилизировать свое состояние (в первые два дня меня полностью размазало).

 

Ответственность сегодня – это прекратить то, что вы можете прекратить собственноручно здесь и сейчас – все, что вредит и делает ваше состояние хуже (а значит и состояние тех, кто рядом). И сделать то, что можете, чтобы свое состояние стабилизировать хоть на полдня. Хоть на час. Хоть на 5 минут. Делайте у себя дома то, что вы хотите, чтобы случилось в макро масштабе. О ключевых новостях вы все равно узнаете, мимо вас они точно не пройдут.

 

2. Ограничить свои мысли о будущем одним днем. Одним часом. Вот прям силой останавливать вереницу мыслей и страхов. Не все страхи = риски. Риски есть, да, но вот их адекватной оценки и разработки возможных алгоритмов действий и нужна холодная голова. Взрослая позиция. Весь фокус сейчас на одно – на что я влияю здесь и сейчас? Как я могу сохранить силы, жизнь и мир там, где возможно?

 

3. Побольше двигаться, чтобы эмоции не застревали в теле. Хочется плакать – плакать. Хочется злиться – давать выход гневу через тело. Тревогу, ярость можно преобразовать в энергию для действий, спросив себя: в чем я полезна и эффективна? Даже ярость можно переплавить в любящие действия. Это жизненно важно сейчас, чтобы травма не застряла в теле. Любая эмоция сейчас – это попытка вашего тела вас спасти, предупредить об опасности. Не запирайте эмоции и их энергию внутри. Двигайтесь. Совершайте любящие действия.

 

4. Если вас «затопило» и вы срослись с какой-то эмоцией, а может быть даже с мыслью о ней – «нам конец», «я на дне», «кажется, что я лечу в пропасть» (нет таких эмоций, это то, как вы сейчас их называете), попробуйте вспомнить, что вы не равно то, что вы испытываете. Внутри вас есть часть, которая в панике и кричит вам «нам конец», но в вас есть и «ген антихрупкости» –  та часть, которая позволяет вам сохранить себя и близких в максимально трудных условиях. Попробуйте вспомнить, какие-то тупиковые, сложные, тяжелые ситуации, которые вы проходили. Помните, если и есть внутри часть, которая тянет вас сейчас в пропасть, то есть и часть, которая тянет вас от пропасти. И тут снова вопрос в том, какого волка мы выбираем кормить. И это не философия. Не абстракция. Вот прямо здесь и прямо сейчас, что вы можете сделать, чтобы потянуть себя от пропасти?

 

5. Войти в инфопоток, который поддерживает спокойствие, надежду, хотя бы временную, но устойчивость + найти, как дать себе поддержку и подпитку извне, от которой вам на душе становится хотя бы капельку легче. Для меня это книги Татьяны Мужицкой, все, что делает Филипп Гузенюк, книги «Антихрупкость», «Маленький принц» и «Говорить мирно в мире, полном конфликтов», разговор с близкими, в котором можно спокойно поделиться своими мыслями и чувствами без нервных оговорок и поправок через слово. Найти, как дать себе поддержку и подпитку извне от тех, кто не смотря ни на что смотрит на вас любящими глазами.

 

6. Создать инфопоток, который несет другим ощущение, что они не одни. На это ресурс минимальный, в первые дни я просто писала всем знакомым на разных континентах и языках – я обнимаю тебя, я с тобой, мы вместе. Невозможно испытывать страх и любовь одновременно. Это всегда или одно, или другое. Нам сейчас как никогда нужен трезвый ум и неожесточенное сердце, чтобы жить дальше и воспитывать детей, поддерживать близких, кормить семью и делать это в человечности, с достоинством.

 

7. Собирать истории человечности. Сейчас как никогда важно не озлобиться, а подпитывать свое умение видеть и чувствовать человеческое. Виктор Франкл, Эдит Ева Эгер прошли концлагерь и написали книги об этом, полные глубокой веры, силы и света.

 

8. Вспомните ощущение Любви. Самое большое. Может, оно к родителям, или к мужчине, может, к ребенку, или, может, это духовное переживание любви. Оставайтесь в нем так долго, как сможете. Конечно, сейчас невозможно быть в любви дольше несколько минут, это даже как-то неадекватно, НО попробуйте возвращаться к нему, каждый раз как сносит. В свою любящую часть.

 

 

Чистосердечно ваша С.