Искусство как способ лучше узнать себя

Искусство – необыкновенно бережный, изящный и, кажется, самый древний способ лучше узнать себя и пережить смуту, боль и утрату какой-то части себя и своей жизни, своих близких. Если убрать набор примитивных фильтров, сквозь которые социальные сети старались приучить нас смотреть на мир (лайк/не лайк, красиво/не красиво, нравится/не нравится), и задержаться на подольше, поискать свои смыслы, понаблюдать за ощущениями и попробовать перевести их на язык слов, можно очень много нового узнать о себе, как будто немного иначе прожить свою боль или, наоборот, выйти из онемения.

 

Я заметила, что искусство никогда не залезет ко мне в душу глубже, чем я готова его впустить, не откроет мне принудительно глаза на то, на что я не готова пока смотреть. Вместо этого, оно исцеляет во мне то, что готово быть исцеленным, и отражает мне то, что я готова увидеть в мире и в себе. Можно сколько угодно заталкивать слезы обратно, отвлекаться, переключаться, а потом услышать пронзительное «Who wants to live forever» и разрыдаться, но по-особенному, по-светлому. Просто встретившись и соприкоснувшись с искусством, можно отпустить горе, встретить Бога, почувствовать, что готов влюбиться, простить миру эту уродливую агонию и отпустить устаревшую версию себя. Ту себя, которой больше нет.

 

Мемуары, симфонии, поэзия, эскизы, здания в определенном архитектурном стиле и цветочные композиции, чья-то пронзительная речь могут стать невероятной опорой в трудные дни.

 

Какое вам ближе искусство?

Какие работы трогают и вызывают мурашки?

К чему особенно тянет?

Что это может вам рассказать о том, что вы чувствуете сейчас?

О вас настоящих?

О том, что для вас сейчас важно и красиво, целительно и правильно?

О том, по чему вы изголодались?

О том, что делает вас живыми?

 

Я в последние недели слушаю Рахманинова и Прокофьева, перечитываю «Евгений Онегин» и анекдоты Никулина (человек вернулся с войны и решил стать клоуном, приносить людям улыбки и смех, вы вдумайтесь в это только), рассматриваю картины Рериха («Матерь мира» невероятная).

 

Через контакт с искусством, через контакт с красотой я как будто обретаю больший контакт с собой и с происходящим. Я могу смотреть с подругой «Жизнь прекрасна», держаться за руки, видеть краем глаза, что она, как и я, плачет, и ощущать такую близость, которую не разрушить словами, мнениями и взглядами. Это про что-то вечное и мимолетное одновременно. Это очень сильно.

 

Поэтому берите за руку любимых, слушайте музыку, рассматривайте картины, читайте вслух и ощущайте их в унисон.

Становитесь ближе. К себе и друг к другу.

И жизнь победит.

 

 

Чистосердечно ваша С.