Обрести свободу и поверить в себя. Почему такие цели и желания не работают? И как правильно формулировать свои запросы?

Что не так с целью поверить в себя и стать осознаннее? Что не так с запросом обрести финансовую свободу? Что не так с желанием быть в любой ситуации собой? И как сделать так, чтобы все это, в конце концов, стало реальным и достижимым?

 

Сразу оговорюсь. Этот текст не про цели SMART. И не про романтику исполнения желаний и волшебство, хотя я, например, верю всей душой: когда мы делаем шаг вперёд, мир тоже делает шаг нам навстречу. Вопрос лишь в том, способны ли мы это заметить? И что мы вообще чаще замечаем, возможности или ограничения?

 

Сегодня я с вами поделюсь тем, как можно себе помочь сдвинуться с мертвой точки и приручить такие запросы инструментами коучинга.

 

Итак. В чем затык с любовью, свободой и другими психологизмами в качестве запроса/цели/желания? В том, что это абстракция. Общие, туманные слова, которые без контекста не имеют никакой связи с реальностью. А чтобы куда-то двигаться и что-то менять нужны четкие формулировки и критерии. Чем точнее формулировки и критерии, тем проще задать себе вопрос: какими инструментами я могу это реализовать? Что под моим контролем? Что я могу для этого сделать? И дальше сделать то, что в ваших силах, а остальное загадать, задувая свечи на день рождения.

 

Вы можете взять любой свой запрос и письменно порефлексировать – ответить на предложенные ниже вопросы. Такой самокоучинг способен развернуть восприятие и обрести очень важную и очень крутую штуку – ясность и понимание себя. В ответах на эти вопросы вы можете найти настоящее сокровище, траст ми.

 

1. Как и чем измерить веру в себя? Как сделать свободу конкретнее?

 

Можете начать с того, чтобы взять абстрактное слово, которое вас манит – границы, принятие, любовь – и расписать. Что это значит именно для вас? Вы себе даже не представляете, какие разные ответы дают мне клиенты на одни и те же вопросы о, казалось бы, таких простых вещах.

 

2. Представим теперь, что ваша высокая материя, которую хочется воплотить в жизнь – это свобода. А как это? Вам свобода нужна, чтобы что? Что хорошее, радостное, классное станет возможным, когда вы станете свободны?

 

В ответе на эти вопросы можно уже нащупать что-то более конкретное, что важно и хочется именно вам.

 

3. Как вы поймете, что вы пришли к желаемому? Например, стали, наконец-то свободны. Как вы будете себя ощущать? Как бы вы могли описать это состояние? Что будете при этом думать и делать? Как будете взаимодействовать с другими людьми? Какие ситуации будут разворачиваться?

 

Здесь важно точно представить ситуации, происходящие в реальности, в которых вы понимаете: о, вот же оно! Я свободна! Необходимо определить четкие, реальные поведенческие критерии. И прописать их, как сцены из кино.

 

Следите за формулировками, всплывающими в ваших ответах. Старайтесь, когда это возможно, заменять фразы с частицей «не», а также с «закончить», «перестать», «прекратить» на какую-то утвердительную, созидательную формулировку. Движение происходит быстрее и экологичнее не от противного, а к приятному.

 

Формулируйте запросы для себя и от себя. Запросы в формате «хочу, чтобы меня ценили» – это тупик, потому что мы не можем хотеть что-то от других и за других. Вернее, хотеть-то можем, хотеть не вредно, но начинать работу все равно важно с себя. Тут можно поспрашивать себя: а что у меня с самоценностью? Когда меня не ценят, что я чувствую? А когда меня ценят? Как я могу помочь себе это почувствовать сама? И поисследовать эту тему самостоятельно или с коучем/психологом.

 

Ну вот, кажется и все. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь с формулировками или после прочтения этого текста у вас остались вопросы по этой теме, вы можете записаться ко мне на индивидуальную консультацию (сделать это можно, заполнив форму обратной связи ниже) или задать их напрямую (опять же, при помощи формы под этим текстом), и я с удовольствием на них отвечу.

 

Спасибо вам за внимание и доверие♡

 

Чистосердечно ваша С.