О радости неизвестности

«Как ты можешь этого не знать?» – вопрос, который до сих пор больно царапает меня.

 

«Конечно, ты же красивая, значит, умной быть не обязательно, так? Не любишь стараться, да?» Все внутри сжимается, но лишь по старой памяти, потому что теперь я точно знаю:

Не знать – не стыдно. Не знать – безопасно. Не знать – нормально.

 

Если мне нужно что-то узнать, я обязательно с этим разберусь. Знать все невозможно и не нужно. И если кто-то скажет мне, что я дура, то только потому, что в глубине души сам больше всего боится снова испытать детский стыд от того, что он чего-то не знает и теперь все скажут, что он дурак. И не будут его любить.

 

Но что если я вам скажу, что незнанием можно наслаждаться? Что если неизвестное можно предвкушать, если быть открытым и любопытным, как ребенок, которым вы когда-то были?

 

Вы еще не знаете, что найдете под елкой, вы еще не знаете, что получится, если смешать синий, фиолетовый и белый, вы еще не знаете, сбудется загаданное вами желание или нет, вы еще не знаете, кем станете, когда вырастете и это делает каждый шаг этого пути таким захватывающим, таким интересным.

 

Не торопитесь узнать, как вам заработать свой первый миллион, не торопитесь узнать, как работает подсознание, не торопитесь узнать, как набрать миллион подписчиков, не торопитесь узнать, как и где вам встретить свою новую любовь, не торопитесь узнать, кем станет ваш ребенок, когда вырастет.

 

Не торопитесь.

 

Всему свое время.

 

Даже в самом неудачном дне есть что-то, по чему вы будете скучать, когда он закончится.

 

 

Чистосердечно ваша С.