О чем говорят с тобой твои чувства и как их понять?

Привет.

 

Скажи мне, как ты? Можешь говорить как есть. И пока снаружи целый мир пытаются разорвать в черно-белые клочья, я возьму на себя смелость сказать, что внутри нас с тобой нет ничего вечного и неправильного.

 

Какая в эту минуту погода у тебя на сердце? Ледяной дождь, туман или жара? Что ты чувствуешь прямо сейчас? Грусть, покой, ярость, надежду, бессилие или, может быть, страх с привкусом горечи? Только не подумай, я тут не для того, чтобы спасать тебя от тебя и от твоей внутренней непогоды, учить тебя жить и чувствовать. Я здесь для того, чтобы напомнить себе и тебе, как это – просто быть рядом с любыми своими чувствами. С горем и с радостью. С собой и ради себя.

Знаешь, последние 7 лет я повсюду искала ответы на вопросы: что это значит – проживать свои чувства? Как не выгонять из себя гнев, не сопротивляться ему, но и не увязать в нем, не отравлять им себя и всех своих близких? Сколько времени нужно горю, и есть ли рядом с ним место надежде? Нужно ли что-то делать, чтобы чувство вины ушло? И почему иногда так страшно расстаться с бессилием? И вообще, можно ли чувствовать радость и грусть одновременно?

 

Я пыталась умом понять то, что важно было почувствовать. Почувствовать, что достаточно быть любящим, внимательным и бережно любопытным рядом с любыми своими чувствами. Просто говорить каждому: «привет, я тебя вижу. Для чего ты здесь? Что любящее ты хочешь сделать для меня? Чему ты хочешь научить меня? Как я могу тебе в этом помочь?» И слушать, слушать всем телом ответы.

 

Страх, порой, приходит, чтобы защитить от боли, апатия – попросить поддержки и новых смыслов, злость дает силы сделать что-то очень важное. Каждое чувство приходит, чтобы что-то нам отдать, чему-то научить. И многое меняется, когда мы соглашаемся слушать, принимать с благодарностью и учиться говорить «привет» тому, что происходит внутри.

 

Хочешь, я возьму у тебя и подержу в своих руках твою тревогу, а ты попробуй прочувствовать и ответить: какая ты без этой тревоги? Готова ли ты попрощаться с ней? И что может родиться на ее месте?

 

Какое чувство ждет своей очереди глубоко внутри?

Как ты можешь ему помочь проявиться? Прислушайся.

Как ты хочешь себя чувствовать?

С каким чувством ты бы хотела встретиться сегодня больше всего?

Как ты его узнаешь?

Что станет возможным, когда вы встретитесь?

 

Каждое чувство зовет нас жить. Жить дальше. Пойдем?

 

 

Чистосердечно твоя С.