А что если ориентироваться не на результат, а на мурашки?

Внутри каждого из нас есть полочка для радости. Для компаса, который улыбается и напоминает: тебе туда. Для долгожданного «вот оно» шепотом и мурашками. Чаще всего эта полка завалена барахлом — кучей «надо». Завалена по привычке предавать себя и свою радость в мелочах.

 

Когда рука тянется к красной помаде, но ты берешь бальзам для губ. Когда хочется включить «It's a raining man», распустить волосы и, закрыв глаза, закружить себя в танце, но... надо по работе кое-что доделать и придумать что-то на ужин. Когда приходишь в магазин за оранжевым свитером, а уходишь — с серым, ведь он ко всему подойдет.

 

Ну или даже вот так.

 

Я хотела сделать курс. Давно хотела. Все началось с маленькой искорки, со случайной фразы, которую я нашла в одном из тысячи своих черновиков чуть больше года назад: «стать собой — это перестать быть кем-то, кроме себя, и вернуться домой».

 

То чувство, когда ты открываешь дверь, делаешь первый шаг и заходишь домой после долгой разлуки. Сердце щемит от родных запахов, цвета стен, фотографии на стене и любимых кроссовок, расставленных возле входа. Чувство, которое не перепутать ни с чем. Чувство «я дома». Когда ты честна с собой, когда ты ни на миллиметр, ни словом, ни мыслью не изменяешь себе в своей жизни, ты чувствуешь себя с собой, внутри себя «как дома». И мне захотелось придумать что-то, что подарит это чувство другим. Но…

 

Но я не сделала курс. Потому что искорка потухла. Ей не хватило кислорода и тепла. Я не уберегла ее, и она не смогла разгореться во что-то большее под натиском кучи маленьких «надо». «Надо придумать четкую структуру», «надо сформулировать понятный результат», «надо добавить туда что-нибудь про сопротивление и выгорание»... Я не дала красивой, хрупкой, маленькой идее, от которой слезы выступали у меня на глазах, созреть. Вырасти. То, что называется красивым английским словом «unfold». Раскрыться, развернуться. Я не дала ей времени. Я не смогла довериться радости внутри, пойти за ней и свернула туда, где ходят все, строем, шаг в шаг, слово в слово. «Надо быть взрослой и ориентироваться на результат, а не на мурашки» — сказала я себе. И теперь жалею. И больше так не хочу.

 

Если вы тот взрослый, у которого каждый час расписан по минутам, но внутри пусто и холодно, то вы не одиноки. Нажмите на паузу, пожалуйста. Прежде чем нырять в свой привычный график, остановитесь на минуту. Выдохните.

 

Закройте глаза и вспомните, когда последний раз у вас были мурашки?

Когда на душе было так тепло, как будто вас обнимает что-то большое изнутри?

Если бы у вас внутри была полочка для радости?

Что сейчас лежит на этой ней?

И что бы вы туда положили?

Может быть, любимую книгу или рамку с каким-то важным напоминанием? Фотоаппарат? Или краски?

 

 

Чистосердечно ваша С.