Упражнение «Колесо доброты к себе»

В книге Анны Блэк «Время услышать себя», изданной моим любимым МИФ, есть инструмент для самостоятельного чек-апа отношений с собой, который запал мне в душу. Простой, понятный, небанальный. И сегодня я решила поделиться им с вами. Вдруг и вам понравится!

 

Многие из вас наверняка слышали о «Колесе баланса» или «Колесе жизненного баланса», которое позволяет посмотреть на динамику своей жизни в разных сферах от карьеры до духовности. Вот его я не очень люблю. Но Анна Блэк адаптировала этот инструмент под self-compassion, самосострадание, и получилось «Колесо доброты к себе».

 

Что нужно делать?

 

Изобразить на листе бумаги круг и разделить его на 4 равные части по образцу и подобию «Колеса баланса», только вместо традиционных сфер жизни вписать в каждую часть нужно следующее –доброта к себе на физическом уровне, доброта к себе на уровне мыслей, доброта к себе на эмоциональном уровне, доброта к себе на духовном уровне.

 

Вращая «колесо», оцените, насколько вы сейчас добры и сострадательны к себе по собственным ощущениям. Используйте шкалу от 0 (низкая степень) до 10 (высокая степень). Отметьте каждый балл в нужном секторе. Соедините все отметки на «колесе», как показано ниже. Вглядитесь в получившуюся фигуру. Кажется ли она вам гармоничной или же перекошенной в какую-то из сторон?

 

Физический уровень доброты к себе

 

Насколько вы добры к своей телесной части? Иногда даже привычка расковыривать болячки и кусать кутикулу может кое-что рассказать о характере отношений с телом. Моя любимая книга на эту тему «Body Kindness» или «Ближе к телу» Ребекки Скритчфилд.

 

Доброта к себе на уровне мыслей

 

Анна Блэк подразумевает здесь ваши отношения с внутренним критиком. Я вижу эту тему еще шире. Для меня это вообще про умение создать поддерживающее мировоззрение.

 

Доброта к себе на эмоциональном уровне

 

Этот сектор позволяет посмотреть на то, как вы умеете справляться с разными эмоциями. И насколько вы умеете оставаться добрыми к себе, испытывая табуированные обществом эмоции?

 

Доброта к себе на духовном уровне

 

Ну а тут можно посмотреть, насколько вы честны с собой и привержены тому, что для вас по-настоящему важно.

 

Очень любопытно проделывать подобный чек-ап раз в квартал/полгода и замечать, как меняются отношения с собой. С окрошками, мороженым и ураганом идей и партнерств у меня сейчас конкретно провисает физический сектор. А у вас?

 

 

Чистосердечно ваша С.